C 11.09.2019 начинается набор в академию искусств для самых маленьких

Программа для развития ребенка 3 – 7 лет

Занятия проходят в игровой форме. Основная их задача — расширить кругозор малыша, победить первые страхи и научить пользоваться предметами-заменителями. Эти игры способствуют развитию творческого, нестандартного мышления, обогащают словарный запас ребенка, делают его речь более выразительной и эмоциональной. Благодаря работе с песком будет снижаться напряжение и излишнее возбуждение нервной системы, а также стимуляция тактильных ощущений. Это очень важно в случае, если ребёнок не разговаривает или не может выразить своё состояние вербально. Также в программу внесен настольный кукольный театр. Настольный кукольный театр эффективный способ развития памяти, воображения, внимательности, научить говорить целыми предложениями составлять связный рассказ. В нашей программе есть и рисование на воде Эбру. Оригинальное рисование без кисточки и карандаша расковывает ребенка, позволяет почувствовать краски, их характер, настроение. Незаметно для себя дети учатся наблюдать, думать, фантазировать. Эбру развивает фантазию и творческое мышление, что так важно для малышей. Все занятия проходят под музыку, соответствующую темам занятий.

 

Авторский курс Валентины Муренковой для школьников с 12 лет и взрослых, желающих научиться рисовать.

Метод, который я разработала и использую в преподавании, позволяет мне в короткий срок обучить рисованию начинающих буквально «с нуля».

Он основан на сочетании практических занятий живописью, аппликацией, графическими техниками одновременно с теоретическими занятиями по композиции и цветоведению.

В начале каждого урока вас ожидает немного теории, буквально 20-30 минут, и дальше последует практика, где вы сможете усвоить полученные знания.

Я стараюсь подходить индивидуально к каждому человеку, насколько это возможно в групповых занятиях, а так же я буду учитывать личные предпочтения в материалах и техниках исполнения.

Для занятий мною собран разнообразный визуальный материал, который поможет научиться копировать работы известных художников, но вместе с тем мы будем использовать фотографии учащихся, их наброски и зарисовки для создания собственных творческих работ.

Для практических занятий я предлагаю следующие техники:

Живопись акрилом или гуашью.

Живопись масляными красками.

Графические техники — акварель, пастель, карандаши и маркеры.

Техника коллажа — аппликации из цветной бумаги и картона.

Смешанные техники.

В начале учебного года мы уделим достаточное время, чтобы научиться копировать изображения, выполненные в различных техниках, как живописных, так и графических.

Параллельно запланирован курс по основам композиции и цветоведения, включающий в себя следующие темы:

  1. Основы композиции. Способы построения композиции, выбор формата. Понятие ритма в композиции, тёплые и холодные цвета.

2-3 занятия на основе урока теории — выбор соответствующих объектов в городской среде, фотографирование и выполнение рисунков с учётом ритма и тепло-холодности, создание коллажей.

  1. Цветоведение. Цветовой круг. Психологическое воздействие различных цветов. Понятие колорита. Несколько практических занятий на основе урока теории —  создание цветовых кругов, рисование акварелью одного и того же объекта в разных цветовых гаммах. Выполнение работ с учётом колористических задач, с использованием дополнительных цветов.
  2. Что такое золотое сечение. Использование золотого сечения в композиции. Практические занятия, создание коллажей на основе золотого сечения и дальнейшее использование золотого сечения при самостоятельном построении композиций в любом жанре.

Примечание. Всем желающим пройти курс необходимо приобрести материалы для рисования, кисти и различные краски. Возможно использовать фломастеры, маркеры, карандаши и другие материалы — общий перечень мы обсудим на первом занятии. Желательно иметь мобильный телефон с камерой, планшет или цифровой фотоаппарат, так как зачастую обучение будет проходить на примерах авторских фотографий, каждый будет использовать их для своих композиций и рисунков. И самое важное — всем необходим творческий настрой, оптимизм и желание рисовать!

Коротко о себе: мой стаж работы художником 38 лет, преподаю более 20 лет, член Союза художников России с 2005 года, участница многих всероссийских и международных выставок.